নিচের অনুচ্ছেদটি পড় এবং ৩ ও ৪ নম্বর প্রশ্নের উত্তর দাও;করিম একটি ভাড়া করা স্কুটার চালান। তিনি এর মাধ্যমে যা আয় করেন তাতে তাঁর সংসার চালিয়ে কোনো অর্থ জমা থাকে না । দীর্ঘদিন ধরে একটি স্কুটার কিনতে অর্থ সঞ্চয়ে তিনি ব্যর্থ হয়েছেন । অবশেষে ব্যাংক ঋণের মাধ্যমে তিনি নিজের জন্য নতুন একটি স্কুটার ক্রয় করেন ।৩. করিমের অবস্থাটি অর্থনীতির কোন ধারণার সাথে সম্পর্কিত?

দারিদ্র্যের গতিধারা
দারিদ্র্য বিমোচন
দারিদ্র্যের দুষ্টচক্র
দারিদ্র্য হ্রাস

সঠিক উত্তর:

Bissoy MCQ

Related Questions

নিচের উদ্দীপকটি পড় এবং ২৪ ও ২৫ নং প্রশ্নের উত্তর দাও :  মিসেস পুনম ইসলামপুরে কাপড়ের ব্যবসায়ে আগ্রহী। সকল প্রকার সিদ্ধান্ত গ্রহণের পর তিনি উপলব্ধি করলেন যে তার নিজের গচ্ছিত তহবিল ব্যবসায় আরম্ভ করার জন্য পর্যাপ্ত নয় । অতঃপর তিনি রূপসা ব্যাংকের নিকট হতে ঋণ গ্রহণের জন্য আবেদন করলেন। ব্যাংকে তার মোট মূলধনের শতকরা ৫০ শতাংশ অর্থ ব্যাংক ঋণ হিসেবে প্রদান করে। অবশেষে তিনি মোট মূলধনের ১/২ অংশ ও নিজের গচ্ছিত তহবিল হতে অর্থ সংগ্রহ করে ব্যবসায় আরম্ভ করেন ।মিসেস পুনমের ঋণ গ্রহণের ফলে—
নিচের অনুচ্ছেদটি পড় এবং ৪ ও ৫ নং প্রশ্নের উত্তর দাও:সোনাপুর গ্রামের মাদ্রাসায় উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা পরিদর্শনে গিয়ে দেখেন ঐ মাদ্রাসায় অনুপস্থিতির হার বেশি। এ ব্যাপারে প্রধান শিক্ষক জানালেন এ অঞ্চলের অধিকাংশ শিক্ষার্থী দরিদ্র ও অসুস্থ থাকে। এ গ্রামে বিশুদ্ধ পানির অভাব,শিক্ষা কর্মকর্তা পরিচালনা কমিটির সাথে আলোচনা করে ঐ এলাকায় টিউবওয়েল বসানোর ব্যবস্থা করেন এবং পানি বিশুদ্ধ করানোর উপায় সম্বলিত পোস্টার তৈরি করে ব্যাপকভাবে জনসচেতনতা সৃষ্টির জন্য প্রচারণা চালান।৪. সোনাপুর গ্রামের শিক্ষার্থীরা কী ধরনের রোগে আক্রান্ত?
করিমের অবস্থাটি অর্থনীতির কোন ধারণার সাথে সম্পর্কিত?

Next steps