ওয়া ওয়া-লিদিওঁ ওয়ামা-ওয়ালাদ।উচ্চারণ
কসম খাচ্ছি বাপের এবং তার ঔরসে যে সন্তান জন্ম নিয়েছে তার। ৪ তাফহীমুল কুরআন
এবং আমি শপথ করছি পিতার ও তার সন্তানের মুফতী তাকী উসমানী
শপথ জন্মদাতার এবং যা সে জন্ম দিয়েছে তার।মুজিবুর রহমান
শপথ জনকের ও যা জন্ম দেয়।মাওলানা মুহিউদ্দিন খান
শপথ জন্মদাতার ও যা সে জন্ম দিয়েছে। ইসলামিক ফাউন্ডেশন
কসম জনকের এবং যা সে জন্ম দেয়।আল-বায়ান
শপথ জন্মদাতা (আদম)-এর আর যা সে জন্ম দিয়েছে (সেই সমস্ত মানুষের),তাইসিরুল
আর জন্মদাতার, আর যাদের তিনি জন্ম দিয়েছেন।মাওলানা জহুরুল হক
৪
যেহেতু বাপ ও তার ঔরসে জন্ম গ্রহণকারী সন্তানদের ব্যাপারে ব্যাপক অর্থবোধক শব্দ ব্যবহার করা হয়েছে এবং সামনের দিকে মানুষের কথা বলা হয়েছে, তাই বাপ মানে আদম আলাইহিস সালামই হতে পারেন। আর তাঁর ঔরসে জন্ম গ্রহণকারী সন্তান বলতে দুনিয়ায় বর্তমানে যত মানুষ পাওয়া যায়, যত মানুষ অতীতে পাওয়া গেছে এবং ভবিষ্যতেও পাওয়া যাবে সবাইকে বুঝানো হয়েছে।
‘পিতা’ হচ্ছেন হযরত আদম আলাইহিস সালাম, যেহেতু সমস্ত মানুষ তারই সন্তান। এভাবে এ আয়াতে সমগ্র মানব জাতির শপথ করা হয়েছে।
৩. শপথ জন্মদাতার ও যা সে জন্ম দিয়েছে।(১)
(১) যেহেতু বাপ ও তার ঔরসে জন্ম গ্রহণকারী সন্তানদের ব্যাপারে ব্যপক অর্থবোধক শব্দ ব্যবহার করা হয়েছে এবং সামনের দিকে মানুষের কথা বলা হয়েছে, তাই বাপ মানে আদম আলাইহিস সালামই হতে পারেন। আর তার ঔরসে জন্ম গ্রহণকারী সন্তান বলতে দুনিয়ায় বর্তমানে যত মানুষ পাওয়া যায়, যত মানুষ অতীতে পাওয়া গেছে এবং ভবিষ্যতেও পাওয়া যাবে সবাইকে বুঝানো হয়েছে। এভাবে এতে আদম ও দুনিয়ার আদি থেকে অন্ত পর্যন্ত সব বনী-আদমের শপথ করা হয়েছে। অথবা وَالِدٌ বলে প্রত্যেক জন্মদানকারী পিতা আর وَلَدَ বলে প্রত্যেক সন্তানকে বোঝানো হয়েছে। (ইবন কাসীর; ফাতহুল কাদীর)
৩। শপথ জন্মদাতার ও যা সে জন্ম দিয়েছে তার। (1)
(1) কোন কোন উলামাগণ বলেছেন যে, এ থেকে আদম (আঃ) ও তাঁর সন্তান-সন্ততি উদ্দেশ্য নেওয়া হয়েছে। আবার কেউ বলেন, এ শব্দটা হল ব্যাপক; অর্থাৎ প্রত্যেক পিতা এবং সন্তান-সন্ততি এর অন্তর্ভুক্ত।