4 Answers
প্রথমত নামাযের নিয়ত নিয়ে কিছু কথা ঃ নামাযে নিয়ত করা ফরজ বা ওয়াজিব এমন কিছু না যে তা নামাযের আগে নিয়ত করতেই হবে। আসলে মহান আল্লাহ তালা সুরাহ আল ইমরান এর ৫নং আয়াতে বলেছেন , ''ইন্নাল্লাহ লা ইয়াখফা আলাইহি শাইউন ফিল আরদিওয়ালা ফিছ ছামাই। '' বাংলা অনুবাদঃ আল্লাহর নিকট আসমান ও যমীনের কোন বিষয়ই গোপন নেই।
সুতারাং উক্ত আয়াতের প্রেক্ষিতে বলা যায় যে একজন মানুষ কখন কোন নামায আদায় করতেছে তা আল্লাহ তালা সব জানেন। কেউ রাতে নামায আদায় করলেও আল্লাহ তা জানতে ও বুঝতে পারেন।আর কে কিসের নামায পড়তেছে তাআল্লাহ জানেন । কাজেই নামাযের নিয়ত মনে মনে বা আপনি কোণ নামাযের কত রাকাতের জন্য জায়নামাযে দাড়িয়েছেন তা আপনার মনে থাকলেই যথেষ্ট ।
যাইহোক আপনাকে তাহাজ্জ্বদ নামাযের বাংলা ভাষার নিয়ত বলছি তা জেনে নিন।
তাহাজ্জুদ নামাযের বাংলা ভাষায় নিয়তঃ আমি কিবলামুখি হয়ে আল্লাহর উদ্দেশ্যে দুই রাকাত তাহাজ্জুদ নামায আদায় করছি । আল্লাহ আকবর, বলে হাত বাধবেন। এবং বাকি নামাযের মত ২ রাকাত নামায আসায় করা সম্পূর্ন করবেন। আসা করি বুঝতে পারছেন।
নিয়ত মুখে বলতেই হবে এটা কোনো বিষয় নয়।
যখন তুমি ভেবে নিয়েছ যে তুমি আজকে তাহাজ্জুদের নামাজ পড়বে,,
আমার মনে হয় তখনি তোমার নিয়ত করা হয়েছে গেছে।
নিয়তঃ আমি আল্লাহর উদ্দেশ্য কেবলামুখি হয়ে ২ রাকাত তাহাজ্জুদের নামাজের জন্য নিয়ত করিলাম আল্লাহ আকবার।