1 Answers

প্রশ্নে বলা হচ্ছে, P, R এবং T তিনটি পাম্প তাদের প্রত্যেকের নির্দিষ্ট হারে চলে 5 ঘণ্টায় একটি ট্যাংক পূর্ণ করতে পারে। P এবং R পাম্প দুটি একসাথে চলে 7 ঘণ্টায় ট্যাংকটি পূর্ণ করে। T একা চলে ট্যাংকটি কত সময়ে পূর্ণ করবে?

(P+R+T) take 5 hours to fill up = 1 tank

∴ (P + R + T) take 1 hour to fill up =15 part of tank

Again, (P+R) take 7 hours to fill up = 1 tank

∴  P+R) take 1 hour to fill up = 17 part of tank

∴ In 1 hour, T can fill up  = 15- 17 = 7-533 = 233 part of tank

Now, 233 part of tank is filled by T in = 1 hour

∴ 1 or complete part of tank is filled by T in = 35 ×12 = 17  12 hours

Answer: T can fill up the tank in 17 12 hours

4 views

Related Questions