1 Answers

প্রশ্নে বলা আছে, 600 km দূরত্বে একটি ফ্লাইট খারাপ আবহাওয়ার কারণে গড় গতিবেগ 200 km/hr কমিয়ে দেয়া হলো এবং এর কারণে ফ্লাইটটি 30 মিনিট দেরী হলো। 600 km দূরত্ব অতিক্রমে ফ্লাইটটির কত সময় লাগে?

Here, Distance, D = 600km

Let, Time=t & Speed = s

According to the question,

D= st

600 = st x = 600t . . . . . . . . . . (i)

From 2nd condition,

s -200 t + 12 = 600  600t - 200 t + 12 = 600 600- 200tt  2t + 12 = 600  (600-200t) (2t+ 1) = 1200t  1200t+600-400t2- 200t = 1200t  1000t-400t2+ 600 = 1200t   400t2+1200t - 1000t-600=0  400t2+200t - 600 = 0  100(4t2+2t-6)=0  4t2+2t-6=0 4t2+6t-4t-6=0  [Dividing both sides by 100]  2t (2t+3)-2 (2t+3)=0   (2t+3) (2t-2)=0   t =- 32 and t =1

As, t cannot be negative

So, t = 1 hour

∴ Duration of the journey = Normal time + Extra/Delay = 1h+0.5h = 1.5 hour 

Answer: 1.5 hour

প্রশ্নটিতে কোন ধরনের Duration of flight বের করতে
হবে তা স্পষ্ট করে বলা হয়নি। এখানে ২ ধরণের Duration of flight (1) Revised duration of flight. (2) Original duration of flight.

যদি Revised duration of flight এর কথা বলা হয় তবে উত্তর হবে ১.৫ ঘণ্টা।

আর যদি Original duration of flight এর কথা বলা হয় তবে উত্তর হবে ১ ঘণ্টা ।

4 views

Related Questions