20 मीटर लम्बाई के एक ऋजुरेखीय तार पूर्व - पश्चिम दिशा के अनुदिश क्षेतिजतः 5 m/s की चाल से पृथ्वी के चुम्बकीय क्षेत्र ` 0.30 xx 10^(-4) "Wb/m"^(2)` में
20 मीटर लम्बाई के एक ऋजुरेखीय तार पूर्व - पश्चिम दिशा के अनुदिश क्षेतिजतः 5 m/s की चाल से पृथ्वी के चुम्बकीय क्षेत्र ` 0.30 xx 10^(-4) "Wb/m"^(2)` में गिरता है तार में प्रेरित वि. वा. बल होगा -
A. 3 मिली वोल्ट
B. 4.5 मिली वोल्ट
C. 1,5 मिली वोल्ट
D. 6.15 मिली वोल्ट
4 views
1 Answers
Correct Answer - A
` epsilon = B//v = 0.3 xx 10^(-4) xx2 0xx 5 `
` = 3 xx 10^(-3) V = 3 mV`
4 views
Answered