जब किसी कुंडली में धारा का मान 0.40 सेकंड में एक दिशा में 10 A तथा विपरीत दिशा में 10 A तक परिवर्तित होता है तब प्रेरित वि .वा. बल 0.4 V है । कुंडली के स्वप्रेरण गुणांक का मान ज्ञात कीजिए ।

4 views

1 Answers

यहाँ
` epsilon = 0.4 V `
` d I = 10 (-10)` = 20 A , dt = 0.40 s, L = ?
` :. epsilon = L (dI)/(dt) ` से
` L = epsilon (dt)/(dI) = (0.4 xx 0.4 )/20 = 8 xx 10^(-3)` H

4 views

Related Questions