एक लम्बी परिनालिका के इकाई सेंटीमीटर लम्बाई में 15 फेरे हैं। उसके अंदर `2.0 cm^(2)` का एक छोटा-सा लूप परिनालिका की अक्ष के लम्बवत रखा गया है। यदि परिन
एक लम्बी परिनालिका के इकाई सेंटीमीटर लम्बाई में 15 फेरे हैं। उसके अंदर `2.0 cm^(2)` का एक छोटा-सा लूप परिनालिका की अक्ष के लम्बवत रखा गया है। यदि परिनालिका में बहने वाली धारा का मान 2.0 A में 4.0 A से 0.1 s कर दिया जाए, तो धारा परिवर्तन के समय प्रेरित विद्युत वाहक बल कितना होगा?
1 Answers
दिया गया है-
इकाई सेंटीमीटर लम्बाई में फेरे = 15
`:.` इकाई मीटर लम्बाई में फेरे = 1500
`n=1500` फेरे/मीटर
`A=2.0cm^(2)`
`=2xx10^(-4) m^(2)`
`I_(1)=2.0 A, I_(2)=4.0 A`
`dI-I_(2)-I_(1)=4-2=2 A`
`dt=0.1 s`,
`:. (d I)/(dt)=2/0.1=20 As^(-1)`
`epsi=` लूप में प्रेरित विद्युत वाहक बल परिनालिका के अंदर उत्पन्न चुम्बकीय क्षेत्र
`B=mu_(0)nI`
हम जानते हैं- `phi_(B)=BA=mu_(0)nIA`
`:.` सम्बन्ध `epsi=-(d phi_(B))/(d t)` का उपयोग करने पर,
`epsi=-d/(d t) phi_(B)`
`=-d/(d t) (mu_(0) n IA)`
`epsi=-mu_(0) n A (d I)/(d t)`
`:. |epsi|=|-mu_(0) n A (d I)/(d t)|`
`epsi=mu_(0) n A (d I)/(d t)`
मान रखने पर, `-epsi=4 pi xx10^(-7) xx1500xx2xx10^(-4) xx20`
`=7.54xx10^(-6) V=7.5 muV`.