किसी पानी की बूंद का व्यास 1 cm का 10वां भाग है। किसी शंक्वाकार पात्र की ऊंचाई उसके आधार के व्यास के बराबर है। यदि पात्र में 32000 पानी की बूंदों को एकत्रित किया जा सकता हो तब पात्र की ऊंचाई ज्ञात करों?
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

4 views

1 Answers

Correct Answer - D
पानी की बूंद की त्रिज्या `=1/20cm`
गोले का आयतन `=4/3pixx1/20xx1/20xx1/20`
माना शंकु की त्रिज्या `=R`
Height `=2R`
According to question
`1/3pixxRxxRxx2R`
`=4/3pixx1/20xx1/20xx1/20xx32000`
`R^(3)=(2xx32000)/(20xx20xx20)=64000/(20xx20xx20)`
`R^(3)=(40xx40xx40)/(20xx20xx20)`
`R=40/20=2`
ग्लास ऊंचाई
`=2R=2xx2=4cm`

4 views

Related Questions