किसी `5mm` व्यास वाले बेलनाकार पाईप से `10mtr//min` की चाल से पानी बहता है। 30 cm व्यास वाले आधार पर स्थित तथा 24 cm ऊंचे शंकु को पानी से भरने में समय ज्ञात करें?
A. 28 minutes 48 seconds
B. 51 minutes 12 seconds
C. 51 minutes 24 seconds
D. 28 minutes 36 seconds

4 views

1 Answers

Correct Answer - A
Diamter `=5mm=0.5cm`
radius `=0.25cm`
पाईप द्वारा 1 मिनट में बहने वाले पानी का आयतन
`=pixx0.25xx0.25x1000cm^(3)`
Volume of conical vessel
`=1/3xx15xx15xx24cm^(3)`
शंकु का आयतन
`=1/3pixx15xx15xx24cm^(3)`
`:.` समय `=(1/3xxpixx15xx15xx24)/(pixx0.25xx0.25xx1000)`
`=28 4/5`
`=28` minutes 48 seconds

4 views

Related Questions