10 N `H_(2)SO_(4)` के 50 मिली, 12 HCl के 25 मिली तथा 5N `HNO_(3)` के 40 मिली मिश्रित करने मिश्रण का आयतन जल मिलकर 1000 मि .ली. कर दिया गया. इस प्रकार प्राप्त घोल की नॉर्मलता होगी-
A. 1N
B. 2N
C. 3N
D. 4N.

4 views

1 Answers

Correct Answer - A
(i ) `H_(2)SO_(4)` की विलयन में नॉर्मलता=
`10^(N) xx50=N_(2)xx115`
`N_(2)=(10xx50)/(115)N`
(ii) HCl की घोल में नॉर्मलता `=12^(N)xx25=N_(2)^(1)xx115`
`N_(2)^(1) =(12xx25)/(115)N`
(iii) `HNO_(3)` की घोल में नॉर्मलता `=5N xx40=N_(2)^(11)xx115`
`N_(2)^(11)=(5xx40)/(115)N `
कुल सांद्रता `=(500)/(115)N+(300)/(115)N + (200)/(115)N.`
(आयतन = 1000ml ) `(1000N)/(115),` आयतन =115 ml
`implies(1000)/(115)xx115=N_(2)xx1000`
`N_(2)=1N.`

4 views

Related Questions