2 Answers

অর্থনীতি শুধু অঙ্কে ভরা আর আপনি যদি বিজ্ঞান বিভাগে পড়েন তাহলে রসায়ন এবং পদার্থ বিজ্ঞান ই ভালো হবে যদি আপনি অঙ্কে বেটার তাহলে অর্থনীতি নিতে পারেন।

2518 views Answered

এর কোন বাধা ধরা সঠিক উত্তর নেই। আপনি যদি জ্যামিতির উপপাদ্য, সম্পাদ্যগুলো ভাল বোঝেন তাহলে অর্থনীতি সহজেই বুঝতে পারবেন। অংকগুলোও সহজ লাগবে।

কিন্তু তার মানে এটা নয় যে এটি সহজ, যে কেউ পারবে। আসলে এক এক মানুষের ব্রেন এক এক বিষয়ে সহজে বুঝতে পারে, সেটাই তার ভাবাদর্শ। 

তবে শুধু পাঠ্য বিষয়ের দিক দিয়া অর্থনীতি সহজ।

অন্যদিকে রসায়ন বা পদার্থ নিলে আপনাকে গণিতের কোন একটি সাইট বুঝলেই সহজ হবেনা। এখানে ক্ষেত্রটা বিশাল এবং অংকগুলোও ভিন্ন ভিন্ন টাইপের। সাধারন গণিতের ফর্মুলা নাই।

রসায়নে সংকেত, বিক্রিয়া সাম্যবস্থা হিসাব, তড়িত হিসাব, তাপের হিসাব, পলিমার হিসাব, উতপাদ হিসাব, ইত্যাদি, পদার্থে, বল, তড়িত, ইলেক্ট্রনিক্স,  গতি, অর্ধায়ু, আপেক্ষিকতা, ক্যালকুলাস ইত্যাদি বিষয় থাকবে যা জটিল আর জটিল। কাজেই চাপ নেওয়ার ক্ষমতা, বোঝার মত ব্রেন, লজিক জ্ঞান থাকলে এগুলো সহজে হ্যান্ডেল করতে পারবেন। আশা করি বুঝতে পারছেন। আর বুঝতে না পারলে এই সাবজেক্ট এর কোনটি আপনার জন্য উপযুক্ত নয়।

2518 views Answered

Related Questions

Next steps