2 Answers

ধরি ,প্রথম মাসে লোকটির বেতন ছিল 100 টাকা । তাহলে 10% বাড়লে মোট বেতন হয় (100+10)=110 টাকা । এখন ,দ্বিতীয় মাসে 100 টাকায় বেতন কমে 10 টাকা... সুতরাং 1 টাকায় কমে 10/100 টাকা... সুতরাং 110 টাকায় কমে 10*110/100=11 টাকা বা 11%.... সুতরাং বেতন মোট কমেছে (11-10)=1% ।

4277 views

মূল বেতন কমবে।

যদি কর্মকর্তার বর্তমান বেতন 10,000 টাকা হয় তাহলে 10% বৃদ্ধি পেয়ে হবে 11,000 টাকা।

পরবর্তি মাসে 11,000 টাকায় আবার 10% কমে মূল বেতন হবে 9,900 টাকা।

4277 views

Related Questions