3 Answers
(উনার উত্তর সঠিক তবে ব্যাখ্যা জটিল ও অস্পষ্ট। তাই সহজে বোধগম্য উত্তরটা দিলাম।)
আমরা জানি, I=Pnr
১ম তথ্যানুসারে, I1=3*10000r=30000r
২য় তথ্যানুসারে, I2=4*15000r=60000r
প্রশ্নমতে,
I1+I2=9900
বা, 30000r+60000r=9900
বা, 90000r=9900
বা, r=(9900*100/90000)%
∴ r=11%
∴ মুনাফার হার 11%
৩ বছরের জন্য ঋণ নেয় = ১০০০০ টাকা . '. ১ বছরের সমতূল্য মূলধন = (১০০০০*৩) = ৩০,০০০ টাকা। আবার, ৪ বছরের জন্য ঋন নেয় = ১৫০০০ টাকা . '. ১ বছরের সমতুল্য মূলধন = (৪*১৫০০০) = ৬০০০০ টাকা। সুতরাং মোট মূলধন = (৬০০০০+৩০০০০) = ৯০০০০ টাকা এখন, ৯০০০০ টাকায় ১ বছরের মুনাফা = ৯৯০০ টাকা . '. ১ টাকায় ১ বছরের মুনাফা = ৯৯০০/৯০০০০ . '. ১০০ টাকায় ১ বছরের মুনাফা = ৯৯০০*১০০/৯০০০০ = ১১% উত্তর : মুনাফার ১১%।
মনে করি,মুনাফার হার 'ক' টাকা ১০০ টাকার ১ বছরের মুনাফা = ক টাকা ১. """" ১. """""""""""""'' =ক÷১০০ "" ১০০০০ """" ৩. """""""""""'''= (কx১০০০০x৩)÷১০০ =৩০০ক টাকা অনুরূেভাবে, ১৫০০০ টাকার ৪ বছরেরমুনাফা(কx১৫০০০x৪)÷১০০ =৬০০ক টাকা প্রশ্নমতে,৩০০ক+৬০০ক=৯৯০০ বা,৯০০ক =৯৯০০ বা, ক=৯৯০০÷৯০০ বা, ক= ১১ . '. মুনাফার হার ১১%