আরবি রমযান মাসের ৫ তারিখ অর্থাৎ আজকে আমাকে একজন(লাভার) স্বপ্নে দেখেছে|ওটা সত্য কি মিথ্যা সেটা সেম্পর্কে কেউ জানলে একটু বিস্তারিত বলবেন|
2651 views

1 Answers

আমরা প্রতিনিয়ত যে সকল কাজ কর্ম করে থাকি বা যা নিয়ে চিন্তা ভাবনা করি তা থেকেই মূলত সপ্নের কারণ। একেকজনের স্বপ্নের ধরণ একেক রকম। স্বপ্ন নিয়ে গবেষণাও কম হয়নি। গবেষকের মতে স্বপ্ন হচ্ছে মানুষের অবদমিত মনের প্রতিফলন, আবার কারো মতে স্বপ্ন অর্থহীন। 

ঘুমের মধ্যে বাজে কোন স্বপ্ন দেখলে জরুরিভাবে মুসলমানদের কিছু কাজ করতে হয়। এ সম্পর্কে হাদিস শরীফে বিস্তারীত বর্ণনা দেয়া আছে।

পবিত্র হাদীস শরীফে উল্লেখ আছে যে, যদি কোন ব্যক্তি ঘুমের ঘোরে কোন খারাপ স্বপ্ন দেখে তাহলে সে ব্যক্তি ঘুম থেকে জেগে ওঠার সাথে সাথে ( আউযু বিল্লাহি মিনাশ শাইত্বানির রাজিম।) এটা তিনবার পাঠ করে বাম কাঁধের উপর আস্তে আস্তে ফুঁ দেবে। আর যদি সম্ভব হয় তাহলে ওযু করে দু’রাকায়াত নামাজ আদায় করে স্বপ্নের খারাপ ফলাফল হতে মহান আল্লাহর নিকট আশ্রয় প্রার্থনা করবে। 

আপনি আপনার এ ব্যাপার সম্পর্কে অভিজ্ঞ ইমাম বা মুসুল্লিগণ দের জিজ্ঞাস করতে পারেন।  তারা আপনাকে এ ব্যাপারটিতে সঠিক তথ্য দিতে পারবে। অথবা আপনি সপ্নের ব্যাখ্য সমূহের উপর যে সকল বই বাজারে কিনতে পাওয়া যায় তা কিনে দেখতে পারেন।

এ ব্যাপারে আরো জানতে চাইলে এখানে ক্লিক করুন- সপ্ন 

2651 views

Related Questions