4 Answers
অলসতা দূর করার ঘোরোয়া উপায় হয়না ভাই, এটা আপনার নিজের ব্যাপার। আমি শুধু কিছু পরামর্শ দিচ্ছি: ১. রাত যত তাড়াতাড়ি সম্ভব ঘুমাতে যান, কিন্তু খুব ভোরে (ফজরের আজানের সাথে) উঠুন। ২. নামাজ পড়ে কিছুক্ষণ হাটাহাটি বা শরীরচর্চা করুন, বিছানায় একদমই ফেরত আসা চলবেনা। ৩. প্রতিবার নাস্তা, দুপুরের খাবার ও রাতের খাবার খেয়ে নিজ দায়িত্বে আপনার প্লেটটি ধুয়ে যথাস্থানে রাখুন। ৪. হাতে একটা ঘড়ি রাখবেন, প্রত্যেকটা কাজ সময়মত করবেন, একটুও যাতে দেরি না হয়। ৫. বিকালে খেলাধুলা করুন, ইন্টারনেট বা মোবাইল গেম দূরে রাখুন। ৬. ঘরের টুকিটাকি কাজগুলো করুন, অথবা ছোটোখাটো কিছু জিনিস তৈরি করুন, যেকোনো কিছু, আপনার পছন্দ হলেই হবে। ৭. একটু পরে, আর দুই মিনিট এরুপ মন মানসিকতা ঝেড়ে ফেলুন। এরকম বিভিন্ন প্রাত্যহিক অভ্যাস পরিবর্তন করতে পারলেই দেখবে আপনার অলসতা একদমই দূর হয়ে গেছে।
অলসতা দূরীকরণের সহজ উপায় হলো জিনেকে কর্মের মধ্যে বেশতো করে রাখা..অলসতার আরো ২ টা কারণ বলি... (এক) কোনো ছুটির দিনে বাসায় থাকলে অবস্যই গোসল করে নিতে পারেন অন্যতায় কর্ম অলসতার কারণ হয়ে দাড়াতে পারে. এবং (দুই ) অতিরিক্ত খাবার এবং অতিরিক্ত ঘুম আপনাকে ১০০ % আসল করে তুলবে তাই এই গুলো এড়িয়ে চলতে পারেন..
অলসতা দুর করতে আপনার মনোবল রাখতে হবে শক্তিশালী। অলসরা সময়ের কাজ সময়ে করে না। এক্ষেত্রে দৈনন্দিন রুটিন তৈরি করে নিতে হবে এবং প্রতিটি কাজের জন্য ছোট ছোট পুরষ্কারের ব্যবস্হা করতে হবে।যেমন সকালে ঘুম থেকে উঠলে একটা আপেল খেতে পাব এরকম। এভাবে কয়েকদিন চেষ্টা করলেই অলসতা দূর হবে।
কোন সফল ব্যক্তিকে অনুসরণ করুন। তাহলে তার সফলতা দেখে আপনাকে কাজ করার ইচ্ছা শক্তি যোগাবে।