Al(OH)3+H2SO4--->X+H2O এই সমীকরণ থেকে নিচের 2টি প্রশ্নের উত্তর দাও....?
(1) 150g "x" উৎপন্ন করতে কতটুকু ভিন্ন ধরণের উৎপাদ প্রয়োজন? (2) 200g এসিড থেকে কতটুকু "x" পাওয়া যাবে? ***বিস্তারিত লেখবেন
2621 views
1 Answers
আপনার প্রথম প্রশ্নটি ক্লিয়ার নয়। তাই দ্বিতীয় প্রশ্নটির উত্তর দিচ্ছিঃ-
প্রদত্ত বিক্রিয়াটি সমাধান করে পাই,
2Al(OH)₃ + 3H₂SO₄ → Al₂(SO₄)₃ + 6H₂O
Now,
3H₂SO₄ = 3(2+32+64)= 294 g
Al₂(SO₄)₃ = 54+(32+64)*3 = 342 g
প্রশ্নমতে,
২৯৪ গ্রাম এসিড হতে x পাওয়া যায় ৩৪২ গ্রাম
২০০ গ্রাম এসিড হতে x পাওয়া যায় = (৩৪২×২০০)/২৯৪
= ২৩২.৬৫ গ্রাম।
2621 views
Answered