4 সে.মি. দৈর্ঘ্যের একটি কলমের প্রস্থছেদের ক্ষেত্রফল 7.85 বর্গমিলিমিটার।কলমটির সমগ্রতলের ক্ষেত্রফল কত??? ব্যাখ্যাসহকারে উত্তর দিবেন....
3153 views

2 Answers

. . . প্রস্থছেদের ক্ষেত্রফল = 7.85 mm² =7.85÷100 cm² =0.0785 cm² আমরা জানি, প্রস্থছেদের ক্ষেত্রফল =πr² বা, 0.0785 =3.1416×r² .'. r= √(0.0785÷3.1416) =√(0.025) cm =0.158cm আবার আমরা জানি, সমগ্র তলের ক্ষেত্রফল =2πr(r+h) = 2×3.1416×0.158(0.158+4) =0.993×4.158 =4.12 cm² সুতরাং কলমের সমগ্র তলের ক্ষেত্রফল =4.12 cm² (প্রায়)

3153 views

উত্তর হবে ৪১২.৯৮৩ বর্গ মিমি আমরা জানি সিলিন্ডারের সমগ্রতলের ক্ষেত্রফল = ২πr(r+h) এখানে, πr^২=৭.৮৫ বা, r=√(৭.৮৫÷π) এবার r এর মান বের করে সুত্রে বসিয়ে দিন। বিঃদ্রঃ সবকিছু মিমি তে নিয়ে নিতে হবে ।

3153 views

Related Questions