এইচ এস সিতে বিজ্ঞান বিভাগ নিয়ে কী অনেক বড় ভুল করে ফেলেছি?
আমি এইচ এস সি ২০১৮ তে অংশগ্রহণ করি।কিন্তু জীববিজ্ঞানে ফেল করি।এখন আবার ওই এক বিষয়ে ২০১৯ এ পরীক্ষা দিবো।কিন্তু খেয়াল করে দেখছি যে আমার জীববিজ্ঞানের বিভিন্ন তথ্য মুখস্থ রাখতে এবং চিত্রগুলো মাথায় সেট করতে অনেক সমস্যা হচ্ছে।জীববিজ্ঞানের নৈর্ব্যক্তিকও আমার কাছে অনেক কঠিন মনে হচ্ছে।তাহলে আমার কী প্রতিদিন ৯-১০ ঘন্টা পড়া উচিত?ইদানিং অনেক দুশ্চিন্তাইও ভুগছি।আচ্ছা আরেকটা প্রশ্ন হলো আমি ২০১৮ সালের টেস্ট পেপার পড়ছি।এটা কী ২০১৯ এ কাজে দিবে?আমার মামা আমাকে কমার্স নিতে বলছিল এস এস সির পর।কিন্তু আমি বিজ্ঞান নিছি।তবে আমি বলছিনা যে কমার্স সহজ।
2990 views
2 Answers
এটা আপনার মনের ভয়। আপনি কোন ভুল করেন নি। আমরা চলমান এমন অনেক কঠিন কাজ করি যা সাধারণত আমাদের দ্বারা সম্ভব না। দুশ্চিন্তা করা বাদ দিয়ে মনোযোগ দিয়ে পড়ুন। দেখবেন আপনার অজানতেই ভালো ফলাফল করে ফেলেছেন।
2990 views
Answered
যারা কোনো কিছু কম মনে রাখতে পারে, তাদের জন্য রয়েছে গণিত বিষয়। গণিত নিয়ে তারা জীবনে বড় কিছু করতে পারে । বিজ্ঞান এ যেহেতু *পদার্থবিজ্ঞান* রসায়ন উচ্চতর গণিত, গণিত ইত্যাদি বিষয় গণিতের সমাহারে ভরা তাই আপনি বিজ্ঞান শাখা আমার মতে ভুল করেন নি।
2990 views
Answered