একটি বাসের হেড লাইটের ফিলামেন্টের ভিতর দিয়ে 3.5A তড়িৎ প্রবাহিত হয়.ফিলামেন্টের প্রান্তদ্বয়ের বিভব পার্থক্য 15V হলে এর রোধ কত?
2740 views

1 Answers

দেওয়া আছে,

তড়িৎ প্রবাহ I= 3.5A
বিভব পার্থক্য  V = 15V
রোধ R = ?
 আমরা জানি,
V = IR 
বা,R = V/I= 15/3.5 =4.29
 সুতরাং,
রোধ R=4.29 [/ চিহ্নটি দ্বারা ভাগ বোঝানো হয়েছে]
2740 views