আমি দ্বাদশ শ্রেনির বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্র।১বছর কোন রকম পড়েছি। কিন্তু এখন আমি ভালোভাবে পড়তে যাই। আসলে বিজ্ঞানের ছাত্রদের দিনে কয় ঘন্টা পড়া দরকার? অভিজ্ঞতার আলোকে পরার্মশ দিবেন প্লিজ। 
2909 views

4 Answers

প্রতি সাবজেক্টে মিনিমাম আধা ঘন্টায় প্রতিদিন ১টি করে প্রশ্ন পড়লেই ভালো রেজাল্ট করা সম্ভব।

2909 views

অবশ্যই ছাত্র জীবনের প্রধান কাজ হচ্ছে পড়া-লেখা।

তাই, আপনার প্রতিদিন যেন বেকার না যায়, সে জন্য প্রচুর চেষ্টা করবেন। অন্তত প্রতিদিন কমপক্ষে ২-৩ ঘন্টা পড়ায় সময় দিবেন। আর, ছুটি থাকলে পড়ায় আরো বেশি সময় দিবেন।

তবে, যেহেতু আপনি বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্র, সেহেতু আপনাকে একটু বেশি পরিশ্রম করতে হবে। সে হিসেবে আপনি সকালে নূন্যতম ২ ঘন্টা আর রাতে ৩ ঘন্টা। মোট ৫ ঘন্টা প্রতিদিন পড়বেন। ইন-শা-আল্লাহ! এই সময়টুকু মন দিয়ে পড়লে আপনি কাময়াব হবেন।

আর, ছুটির সময় পড়ায় আরো সময় দিবেন।
2909 views

যেহেতু HSC লেবেল SSC এর চেয়ে কয়েকগুন বেশি কঠিন ও অল্প সময় তাই পড়ার চাপ বেশী এজন্য প্রতিদিন আপনাকে 6-8 ঘন্টা পড়াশুনা করতে হবে, যদি ভালো রেজাল্ট পেতে চান এবং প্রতিটি বিষয় বুঝে পড়বেন। সাথে টেষ্টপেপার সলভ ও সুত্র প্রতিদিন চর্চা করবেন

2909 views

আপনি একটা কঠিন রুটিন করবেন এবং ঘুম 6ঘন্টা রাখবেন। যেই সাব: বেশি কঠিন মনে হয় তাকে বেশি সময় দিবেন ।আর বিজ্ঞান মনেই গনিত তাই তাকে একটু আলাদা গুরুত্ব দিবেন।সব সময় রুটিন ফলো করার চেস্টা করবেন।

2909 views

Related Questions