আমি দশম শ্রেনির ছাত্র।আমি সকাল ১০টা থেকে দুপুর দেড়টা পর্যন্ত এবং সঁন্ধ্যা ৬টা থেকে রাত সাড়ে ১২টা পর্যন্ত পড়ি।পড়ার মাঝে বিশ্রাম নেই বললেই চলে।এতে কি আমার শারীরিক কোন সমস্যা দেখা দিবে?আর সেগুলো কি কি?আমার করনীয় কি?একটানা পড়লে কি কোন সমস্যা হয়?
3051 views

3 Answers

একটানা পড়াশুনা করা উচিৎ নয়। পড়ার সময় মাঝে মাঝে বিরতী দেয়া উচিৎ। একটানা পড়াশুনা করলে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হয় আমাদের "চোখ"। একটানা পড়াশুনার কারনে চোখের পাওয়ার কম বা দৃষ্টিগত সমস্যা হতে পারে। যার উদাহারন আমি নিজেই। তাই আমি বলবো সামান্য কিছু সময় বিরতী দিয়ে দিয়ে পড়াশুনা করা উচিৎ। আশা করি বুঝতে পেরেছেন।

3051 views

হ্যা একটানা পড়াশুনা করলে ক্ষতি হয়।এক টানা পড়াশুনা করলে অনেক ক্ষতি হ্য়।তার মধ্যে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয় চোখ ও মাথা ।একটা পুড়াশুনা করার ফলে কয়েক বছর পর আপনি চোখে কম দেখতে পাবেন এবং একটানা ৪ ঘণ্টা পড়লে আপনার মাথা ব্যাথা শুরু হবে ।এর ফলে আপনার মেজাজ গরম থাকবে । এখন আপনার করণীয় আপনি পড়ার মাঝে কিছুক্ষণ বিশ্রাম নিবেন ।সকাল ৬ টার দিক পড়তে বসে ৮ টার দিক ওটে ৩০ মিনিট বিশ্রাম নিয়ে পড়তে বসবেন । মানে প্রতি ২ ঘন্টা পর ৩০ মিনিট বিশ্রাম নিবেন ।তাহলেই হবে

3051 views

একটানা পড়াশুনা করলে শরীর দুর্বল হয়ে যেতে পারে ফলে পড়ার অ্যানার্জি কমে যাবে *তাই পড়ার মাঝে প্রতি সাবজেক্ট শেষে ৫ মিনিটের একটা বিরতি নিতে পারেন *একটানা বইয়ের দিকে না তাকিয়ে একটু বাইরের দিকেও তাকান(20minপর পর) তাহলে চোখ ভালো থাকবে *যতটুকু পড়বেন মনোযোগ দিয়ে পড়বেন

3051 views

Related Questions