আমি দশম শ্রেনীর ছাত্র। সামনে আমার এসএসসি। কিন্তু রসায়নে আমি ভয়ানক দূর্বল। রাসায়নিক বিক্রিয়া, জারণ বিজারণ, জৈব যৌগ কিচ্ছুই ঠিক মতো পারিনা। হাতে আছে আর ১ মাসের মতো সময়। কেউ কি কোন সাজেশন দিতে পারেন কিভাবে বুঝবো আমি এই ব্যাপার গুলো প্লিজ হেল্প মি?

আমি দশম শ্রেনীর ছাত্র। সামনে আমার এসএসসি। কিন্তু রসায়নে আমি ভয়ানক দূর্বল। রাসায়নিক বিক্রিয়া, জারণ বিজারণ, জৈব যৌগ কিচ্ছুই ঠিক মতো পারিনা। হাতে আছে আর ১ মাসের মতো সময়। কেউ কি কোন সাজেশন দিতে পারেন?? কিভাবে বুঝবো আমি এই ব্যাপার গুলো??? প্লিজ হেল্প মি 



3208 views

1 Answers

বিজ্ঞানের বিভিন্ন শাখার মধ্যে রসায়ন অন্যতম ।বিজ্ঞান বিভাগে পড়া প্রত্যেকটি ছাত্রের ক্ষেত্রে এ বিষয়ে এক্সপার্ট হওয়া খুবই জরুরী ।আপনি রসায়নে সমস্যা কাটানোর উপায় জানতে চেয়েছেন ।আপনার সামনে যেহেতু এস এস সি পরীক্ষা হাতে আছে মাত্র ১টি মাস ।এ ছোট্ট সময়ে এই বিষয়ে দক্ষতা অর্জন করা বেশ কষ্টসাধ্য ।তবে নিরাশ হবেন না কেননা এটা এমন কিছু নয় যেটা অসাধ্য ।চেষ্টা করুন ইনশাল্লাহ সফল হবেন ।নিচের বিষয়গুলো একটু অনুসরণ করুনঃ ১.আগে প্রতিটি অধ্যায় খুব মনোযোগ দিয়ে পড়ুন ।বিশেষ করে সংজ্ঞাগুলো এবং বিক্রিয়ার সমীকরণগুলো বেশি বেশি পড়ুন এবং নোট করুন । ২.রসায়ন এর যে টপিকগুলো বুঝতে সমস্যা হবে তা তাত্‍ক্ষণিক ভাবে সমধানের জন্য গুগল বা উইকিপিডিয়ায় সার্চ দিয়ে জেনে নিন ।অনেক ভালো ভালো সাইটে আপনার সমস্যার সমাধান পাবেন ।আর বন্ধু বা বড় অভিজ্ঞ ভাইদের জিজ্ঞাসা করতে পারেন । ৩.রসায়নে বেশি নাম্বার পাওয়ার সবচেয়ে সহজ বুদ্ধি হলো বিক্রিয়া গুলো মনে রাখা এবং চিত্র একে দেখানো ।তাই পড়ার সময় পাশে একটা খাতা বা নোটবুক রাখুন আর লিখুন ।অধ্যায় শেষ হলে সেগুলো আবার দেখে নিন । ৪.রসায়ন কঠিন কোনো বিষয় নয় তাই পড়ার সময় বুঝে বুঝে পড়ুন এবং মিলিয়ে নিন ।পাশে সহায়িকা বা গাইড রাখতে পারেন ভালোভাবে বোঝার জন্য । ৫.পর্যায় সারণির ১ম ৩০টি এবং গুরুত্বপূর্ণ মৌলগুলোর পারমাণবিক সংখ্যা,ভর ও যোজনী মুখস্থ করে নিন এবং রাসায়নিক বিক্রিয়া হতে সংকেত ও সমীকরণ লেখার নিয়ম শিখে নিন এবং প্রাকটিস করুন ।এতে সুবিধা হবে । ৬.নিরাশ হবেন না,নিয়মিতভাবে এ কয়েকদিন বইটা পড়ুন আশা করি সমস্যা কেটে যাবে ।

3208 views Answered

Related Questions

Next steps