কষ্টিক সোডা দ্রবণের প্রতি লিটারে 5 গ্রাম NaOH থাকলে দ্রবণটির মোলারিটি কত?

কষ্টিক সোডা দ্রবণের প্রতি লিটারে 5 গ্রাম NaOH থাকলে দ্রবণটির মোলারিটি কত? Correct Answer 0.125 M

মোরালিটি/ঘনমাত্রা, S = w × 1000/MV = (5 × 1000)/(40 × 1000) =0.125Mএখানে, w = দ্রবের ভর = 5g, M = দ্রব কষ্টিক সোডা (NaOH) এর আণবিক ভর = 40,  V = দ্রাবকের আয়তন = 1L =   1000mL, মোরালিটি, S = ?

Related Questions

0.25(N) NaOH এর 700 মি. লি. দ্রবণে কতটুকু কষ্টিক সোডা আছে?