ঢাকা শহরের মানুষ সময়মতো বিশুদ্ধ পানি পাচ্ছে না। তাই প্রায়ই পানিবাহিত রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন। কোন প্রতিষ্ঠান ঢাকা শহরে পানি সরবরাহের সাথে জড়িত? 

ঢাকা শহরের মানুষ সময়মতো বিশুদ্ধ পানি পাচ্ছে না। তাই প্রায়ই পানিবাহিত রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন। কোন প্রতিষ্ঠান ঢাকা শহরে পানি সরবরাহের সাথে জড়িত?  সঠিক উত্তর ওয়াসা

Related Questions

ঢাকা শহরের বেশ কিছু এলাকায় অনিয়মিত পানি সরবরাহ এক নিত্যকার বৈশিষ্ট্য । গ্রীষ্মকালীন সময়ে এটি প্রকট আকার ধারণ করে। প্রকৌশলীরা বিদ্যুৎ বিভ্রাটকেই এজন্য মূলতঃ দায়ী করেন। এছাড়া আশঙ্কা জনক ভাবে সবুজ স্তরকে বিভিন্ন স্থাপনায় রূপান্তরের ফলে মাটির পানি শোষণ ক্ষমতা ত্রাস পেয়েছে। ফলশ্রতিতে ভূ-অভ্যন্তরস্থ জলাধার প্রাকৃতিক নিয়মে পূর্ন হবার হারও কমে গেছে। এমতাবস্থায় এই এলাকাসমূহের অধি রা নানা প্রকার অস্বাস্থ্যকর উৎস থেকে পানি সংগ্রহ করে দৈনন্দিন চাহিদা মেটাতে বাধ্য হচ্ছেন। এই উৎসগুলো অনেকাংশে দায়ী । আলোচ্য অনুচ্ছেদটিতে পানি ব্যবহারকারীগণ গৃহীত ব্যবস্থার কুফল কিভাবে ভোগ করেছেন?
নিচের অনুচ্ছেদটি পড় এবং ৪ ও ৫ নং প্রশ্নের উত্তর দাও:সোনাপুর গ্রামের মাদ্রাসায় উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা পরিদর্শনে গিয়ে দেখেন ঐ মাদ্রাসায় অনুপস্থিতির হার বেশি। এ ব্যাপারে প্রধান শিক্ষক জানালেন এ অঞ্চলের অধিকাংশ শিক্ষার্থী দরিদ্র ও অসুস্থ থাকে। এ গ্রামে বিশুদ্ধ পানির অভাব,শিক্ষা কর্মকর্তা পরিচালনা কমিটির সাথে আলোচনা করে ঐ এলাকায় টিউবওয়েল বসানোর ব্যবস্থা করেন এবং পানি বিশুদ্ধ করানোর উপায় সম্বলিত পোস্টার তৈরি করে ব্যাপকভাবে জনসচেতনতা সৃষ্টির জন্য প্রচারণা চালান।৪. সোনাপুর গ্রামের শিক্ষার্থীরা কী ধরনের রোগে আক্রান্ত?