2.2g C3H8 পূর্ণ দহন করে CO2 ও H2O তৈরি করতে কত মোল O2 প্রয়োজন ?
2.2g C3H8 পূর্ণ দহন করে CO2 ও H2O তৈরি করতে কত মোল O2 প্রয়োজন ? Correct Answer 0.25
দহন বিক্রিয়া: C3H8 +5O2 3CO2 +4H2O = 44 g = 160 g44 g C3H8 বিক্রিয়া করে 160 g O2 এর সাথে2 g “ ” “ (160 × 2)/44 g ”= 7.27 g O2 32 g O2 = 1 mol7.27 g O2 = 7.27/32 mol= 0.227 mol
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025