10 ml 0.1M অ্যাসিটিক িএসিড দ্রবণে 4 ml 0.1 M NaOH দ্রবন যোগ করলে উৎপন্ন দ্রবণের pH ক হবে? [pKa=4.76]

10 ml 0.1M অ্যাসিটিক িএসিড দ্রবণে 4 ml 0.1 M NaOH দ্রবন যোগ করলে উৎপন্ন দ্রবণের pH ক হবে? [pKa=4.76] Correct Answer 4.585

4mL 0.1 M অ্যাসিটিক এসিড ও 4mL 0.1 M NaOH বিক্রিয়া করে 4mL 0.1M সোডিয়াম অ্যাসিটেট লবণ উৎপন্ন করে। দ্রবণে (10-4) = 6mL 0.1M অ্যাসিটিক এসিড অবশিষ্ট থাকবে। দ্রবণে লবণ ও এসিডের অনুপাত = (4×0.1):(6×0.1) =4:6অ্যাসিটিক এসিড এর pKa = 4.76হেন্ডারসন হেসেলবেক সমীকরণ,pH = pKa +log([লবণ]/[এসিড])=  4.76 + log(4/6)= 4.76 - 0.176= 4.585 

Related Questions

Zn2+ আয়নের জলীয় দ্রবণে NaOH যোগ করলে সাদা অধঃক্ষেপ উৎপন্ন হয় এবং অতিরিক্ত NaOH যোগে অধঃক্ষেপ পুনরায় দ্রবীভূত হয়। এই দ্রবণে Zinc কোথায় অবস্থান করে?