সাম্যাবস্থান থেকে একটি সরল দোলন গতি সম্পন্ন বস্তু কণার কী পরিমাণ সরণ হলে এর বেগ (v) সর্বোচ্চ বেগের vmax অর্ধেক হবে? [A=বিস্তার]
সাম্যাবস্থান থেকে একটি সরল দোলন গতি সম্পন্ন বস্তু কণার কী পরিমাণ সরণ হলে এর বেগ (v) সর্বোচ্চ বেগের vmax অর্ধেক হবে? [A=বিস্তার] Correct Answer ±A2-v2ω2
v=12vmax⇒ωA2-x2=12ωA⇒4A2-4x2=A2⇒4x2=3A2⇒x=±32A
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025