0.1 M অ্যাসিটিক এসিড ও 0.1 M সোডিয়াম অ্যাসিটেট দ্রবণের pH কত হবে? ( Ka=1.80×10-5)
0.1 M অ্যাসিটিক এসিড ও 0.1 M সোডিয়াম অ্যাসিটেট দ্রবণের pH কত হবে? ( Ka=1.80×10-5) Correct Answer 4.74
pH = pKa + log [লবণ]/[এসিড] = -log (Ka) + log(0.1/0.1) = -log(1.80×10-5) +log(1) = 4.74 + 0 = 4.74
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025