0.1 M অ্যাসিটিক এসিড দ্রবণের সাথে সম পরিমাণ 0.1 M সোডিয়াম অ্যাসিটেট দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রণের pH কত হবে? (Ka=1.0×10-5)
0.1 M অ্যাসিটিক এসিড দ্রবণের সাথে সম পরিমাণ 0.1 M সোডিয়াম অ্যাসিটেট দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রণের pH কত হবে? (Ka=1.0×10-5) Correct Answer 5
pH = pKa + log [এসিড]/[লবণ] = -log (Ka) + log(0.1/0.1) = -log(1×10-5) +log(1) = 5 + 0 = 5
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025