20°C তাপমাত্রা 200 ml দ্রবণে 5.878 gm NaCl দ্রবীভূত থাকলে দ্রবনটির মোলারিটি কত?
20°C তাপমাত্রা 200 ml দ্রবণে 5.878 gm NaCl দ্রবীভূত থাকলে দ্রবনটির মোলারিটি কত? Correct Answer 0.5 M
ঘনমাত্রা, S = W×1000/MV = (5.878×1000)/(58.5×200) = 0.5Mএখানে, W = 5.878g, M = NaCl এর আণবিক ভর = 58.5, V= 200mL
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025