2 লিটার H2SO4 দ্রবণে 28 গ্রাম H2SO4 দ্রবীভুত আছে। দ্রবনটির মোলারিটি কত?

2 লিটার H2SO4 দ্রবণে 28 গ্রাম H2SO4 দ্রবীভুত আছে। দ্রবনটির মোলারিটি কত? Correct Answer 0.1428 M

মোরালিটি/ঘনমাত্রা, S = w × 1000/MV = (28 × 1000)/(98 × 2000) = 0.1428Mএখানে, w = দ্রবের ভর = 28g, M = দ্রব (H2SO4) আণবিক ভর = 98,  V = দ্রাবকের আয়তন = 2L = 1000mL 

Related Questions

৮৫ লিটার দ্রবণে পানি এবং সিরাপের অনুপাত ৮:৯। দ্রবণে কত লিটার সিরাপ আছে?