250 cm3 Na2Co3 এর একটি দ্রবণ 10.6g Na2CO3 ধারণ করে দ্রবণটির ঘনমাত্রা মোলারিটি তে প্রকাশ করলে কত হবে?
250 cm3 Na2Co3 এর একটি দ্রবণ 10.6g Na2CO3 ধারণ করে দ্রবণটির ঘনমাত্রা মোলারিটি তে প্রকাশ করলে কত হবে? Correct Answer 0.4 M
মোরালিটি/ঘনমাত্রা, S = w × 1000/MV = (10.6 × 1000)/(106 × 250) = 0.4Mএখানে, w = দ্রবের ভর = 10.6g, M = দ্রব (Na2S2O3) আণবিক ভর = 106, V = দ্রাবকের আয়তন = 250mL,
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025