1 Answers
দ্রুততম বলতে ডেঙ্গু এমনিতেই সেরে যায়, যাকে বলে প্রাকৃতিক নিরাময়। অন্যান্য ভাইরাস জ্বরের মতোই এই জ্বরের নির্দিষ্ট কোনো চিকিৎসা নেই। এই জ্বরের কোনো ভ্যাকসিন বা টিকাও নেই।
জ্বর হওয়ার পর রোগী যদি ঠিকমতো পানি পান করে, যদি প্যারাসিটামলজাতীয় ওষুধ ছাড়া আর কোনো ওষুধ সেবন না করে, যদি তার রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা ভালো থাকে, যদি অন্যান্য কোনো রোগ না থাকে তাহলে রোগী তিন থেকে পাঁচ দিনের মধ্যে আল্লাহর রহমতে পরিপূর্ণ সুস্থ হয়ে যাবে।
তবে সাবধান থাকতে হবে, জ্বরের সময় অন্য কোনো ট্রিটমেন্ট দেওয়া যাবে না। কোনো ধরনের অ্যান্টিবায়োটিক, স্টেরয়েড বা ব্যথানাশক ওষুধও ব্যবহার করা যাবে না। বমি করলে আইভি ফ্লুইড দিতে হবে।
আর যদি কারো কো-ইনফেকশন থাকে অর্থাৎ কারো ডেঙ্গু হয়েছে এবং একই সঙ্গে টাইফয়েডও হয়েছে, তখন টাইফয়েডের চিকিৎসা করা যাবে। গুরুত্ব দিতে হবে প্রচুর তরল যেন দেহে ঢোকে সে বিষয়টির দিকে। এ জন্য প্রচুর পরিমাণ পানি, ডাবের পানি, শরবত, গ্লুকোজ, স্যালাইন, স্যুপজাতীয় তরল ইত্যাদি খাওয়ানো যেতে পারে। এ সময় রোগীকে পূর্ণ বিশ্রামেও রাখতে হবে।
Related Questions
Next steps
- Find a doctor for in-person or online consultation
- Browse medical tests patients often ask about
- Check medicine information (uses, dosage, brands in Bangladesh)
- More health Q&A on Bissoy