1 Answers

প্রশ্নে বলা হচ্ছে 50,000 টাকার 2 বছরের চক্রবৃদ্ধি সরল সুদের পার্থক্য 720 টাকা হলে সুদের হার কত?

Let, interest rate be Tk. x Compounded interest = 50,000 1+x1002-50,000Simple interest = 50000×x×2100According to question,50,000 1+x1002-50,000-50000×x×2100=72050,000 1+x1002-100000x100=50,72050,000(100+x2)10000-1,000x=50,7205 (100+x)2-1,000x= 50,7205 (10,000+200x+x2)-1,000x=50,72050,000++1,000x+5x2-1,000x=50,7205x2 = 720 x2= 7205=144x= 122x = 12 

 

Answer: Required interest rate is 12%

15 views

Related Questions