1 Answers

Shakil ২০০৯ সালে 25,000 টাকা বিনিয়োগ করে একটি ব্যবসায় শুরু করলো। ২০১০ সালে সে আরো 10,000 টাকা বিনিয়োগ করলো এবং Raihan তার সাথে 35,000 টাকা বিনিয়োগ করে ব্যবসা শুরু করলো। ২০১১ সালে Shakil আরো 1,000 টাকা বিনিয়োগ করলো এবং Jafor 35,000 টাকা বিনিয়োগ করে Shakil'র সাথে ব্যবসায় যোগ দিল। ৩ বছরের ঐ ব্যবসায় 1,50,000 টাকা মুনাফা হলে Raihan কত টাকা মুনাফা পাবে?

 

In 3 years, 

Shakil's investment = Tk.(25,000 × 3 + 10,000 × 2+10,000 × 1) = Tk. 1,05,000

Raihan's investment = Tk.(35000 × 2) = Tk. 70,000

Jafor's investment = Tk. (35,000 × 1) = Tk. 35,000

Their investment ratio,

Shakil : Raihan : Jafor = 105000 : 70000 : 35000= 3 : 2 :1

Sum of the ratios= 3 + 2 + 1 = 6

So, Raihan's share = Tk.1,50,000 ×26=Tk. 50,000 (ans)

4 views

Related Questions