1 Answers

প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, লামিয়া একটি সেলুনের মালিক। সেলুন সাজানোর জন্য লামিয়া ব্যাংক হতে 2,500 টাকা লোন নিল । এর জন্য তাকে 4.5% হারে চক্রবৃদ্ধি সুদ দিতে হয়। 3 বছরে সে ব্যাংককে সুদাসল সহ সব টাকা দিয়ে দিল । লামিয়া ব্যাংক মোট কত টাকা দিয়েছিল?

In case of compound interest, we know C(Principal + Interest) =P 1 + r100n

Here C = Principal + Interest; P = Principal = 2,500 Tk.; r = Interest rate = 4.5% = 4510% = 92%

n = Number of years = 3 years.

So, C=2,500 1+ 92 × 1003

 C=2,500  1 + 92003  C=2,500 200 + 92003  C=2,500 2092003  C = 2500 × 209 × 209 × 209200 × 200 × 200  C = 2,852.915  C = 2,852.92 Tk.   Lamia must pay in total Tk.  2,852.92  Ans.

5 views

Related Questions