1 Answers
মনেকরি,
শুরুতে কাঁচামালের মূল্য = 100 টাকা
25% শ্রমিক খরচ বৃদ্ধিতে " = 125 টাকা
এখন,
15% কাঁচামালের মূল্য বৃদ্ধিতে নতুন মূল্য = 115 টাকা
30% শ্রমিক খরচ বৃদ্ধিতে নতুন মূল্য
= 115 + 115 এর 30%
= 115 + 115 × 30100
= 115 + 34.5
= 149.5
শ্রমিক খরচের পার্থক্য 149.5 - 125 = 24.5
তাহলে শতকরা কমাতে হবে = 24.5149.5×100%
=16.39
=17% (প্রায়)
12 views
Answered