एक-दूसरे से 4.0 cm की दूरी पर रखे दो लंबे, सीधे, समांतर तारों A एवं B से क्रमशः 8.0A एवं 5.0A की विद्युत धाराएँ एक ही दिशा में प्रवाहित हो रही हैं। ता
एक-दूसरे से 4.0 cm की दूरी पर रखे दो लंबे, सीधे, समांतर तारों A एवं B से क्रमशः 8.0A एवं 5.0A की विद्युत धाराएँ एक ही दिशा में प्रवाहित हो रही हैं। तार A के 10 cm खंड पर बल का आकलन कीजिए।
4 views
1 Answers
दिया है-`d=4.0cm=4.0xx10^(-2)m,I_(1)=8A,I_(2)=5A,l=10cm=10xx10^(-2)m,`
सूत्र- `F=(mu_(0)I_(1)I_(2))/(2pid)l`
`=(4pixx10^(-7)xx8xx5xx10xx10^(-2))/(2pixx4xx10^(-2))`
`=20xx10^(-6)=2.0xx10^(-5)N`
यह आकर्षण बल होगा। अत: इसको दिशा A के लंबवत B की ओर होगी।
4 views
Answered