एक जेट प्लेन पश्चिम की और 1800 Km/h वेग से गतिमान है । प्लेन के पंख 25 मी लम्बे है । इनके सिरों पर कितना विभवांतर उत्पन्न होगा ? पृथ्वी के चुम्बकीय क्षेत्र का मान उस स्थान पर `5 xx 10^(-4)` T तथा नति कोण `30^(@)` है ।

4 views

1 Answers

दिया है - v = 1800 `" kmh"^(-1)`
` = (1800 xx 1000)/3600 = 500 " ms"^(-1)`
l = 25 m, B = ` 5 xx 10^(-4) T , theta = 30^(@)`
पृथ्वी के चुम्बकीय क्षेत्र का ऊर्ध्वाधर घटक
` B _(v) = B sin theta = 5 xx 10^(-4) T xx sin 30^(@)`
` 2,5 xx 10^(-4)`
प्रेरित वि वा बल ` epsilon = B v.l.v `
` = 2.5 xx 10^(-4) xx 25 xx 500`
= 3.12 वोल्ट |

4 views

Related Questions