किसी परिपथ में 80 mH का प्रेरकत्व `250muF` के संधारित्र के पास श्रेणी में 240 V 100 rad/s सप्लाई के साथ जुड़ा है । प्रतिरोध नगण्य है (a) धारा का rms मान ज्ञात कीजिए । (b) परिपथ द्वारा ली गई कुल औसत शक्ति का मान ज्ञात कीजिए ।

4 views

1 Answers

दिया है - `L=80mH=80xx10^(-3)H`
`c250muF=250xx10^(-6)F`
`V=240"volt".omega=100` rads/s.
(a) `X_(L)=omegaL=100xx80xx10^(-3)=8Omega`
`X_(C)=(1)/(omegaC)=(1)/(100xx250xx10^(-6))`
`=40Omega`
प्रतिबाधा `Z=X_(C)-X_(L)`
`=40-8=32Omega`
`:." "I_(rms)=(V_(rms))/(2)=(240)/(32)A`.
`I_(rms)7*5A`
(b) चूँकि परिपथ में ओमीय प्रतिरोध अनुपस्थित है
`:.` प्रतिचक्र में क्षय औसत शक्ति = 0.

4 views

Related Questions