एक आयताकार लूप जिसकी भुजाएँ 8 cm एवं 2 cm हैं, एक स्थान पर थोड़ा कटा हुआ है। यह लूप अपने तल के अभिलम्बवत 0.3 T के एकसमान चुम्बकीय क्षेत्र से बाहर की और
एक आयताकार लूप जिसकी भुजाएँ 8 cm एवं 2 cm हैं, एक स्थान पर थोड़ा कटा हुआ है। यह लूप अपने तल के अभिलम्बवत 0.3 T के एकसमान चुम्बकीय क्षेत्र से बाहर की और निकल रहा है। यदि लूप के बाहर निकलने का वेग `1 cm s^(-1)` हैं तो कटे भाग के सिरों पर उत्पन्न विद्युत वाहक बल कितना होगा, जब लूप की गति अभिलम्बवत हो
लूप की लम्बी भुजा के प्रत्येक स्थिति में उत्पन्न प्रेरित वोल्टता कितने समय तक टिकेगी?
1 Answers
दिया गया है -
लूप की लम्बाई `l=8 cm =8xx10^(-2) m`
लूप की चौड़ाई `b=2 cm=2xx10^(-2) m`
चुम्बकीय क्षेत्र `B=0.3 T`
लूप का वेग `v=1 cm s^(-1) =10^(-2) ms^(-1)`
`:.` लूप का क्षेत्रफल `A=lxxb`
`A=8xx2xx10^(-4) m^(2)`
`A=16xx10^(-4) m^(2)`
प्रेरित विद्युत वाहक बल `=epsi =?`
लूप में रहने वाले प्रत्येक विद्युत वाहक बल का समय `t = ?`
जब वेग लम्बी भुजा के अभिलम्ब है।
`epsi=B lv`
`=0.3xx8xx10^(-2) xx10^(-2)`
`=2.4xx10^(-4) v`
`=0.24xx10^(-3) v`
`=2.4xx10^(-4) v`
लूप में विद्युत वाहक बल तब तक रहेगा जब तक की लूप चुम्बकीय क्षेत्र से बाहर नहीं हो जाता अर्थात उस समय तक जब तक की लूप की छोटी भुजा के तुल्य लम्बाई के बराबर दुरी तय करने में लूप द्वारा लिए गए समय के बराबर
`t =("छोटी भुजा की लम्बाई")/v`
`t=(2xx10^(-2))/10^(-2)=2s`
अतः `2.4xx10^(-4) V`, जो 2 सेकण्ड तक बना रहेगा।