किसी ताम्बे के चाक में मुक्त इलेक्ट्रॉन का संख्या घनत्व `8.5xx10^(28)" मी."^(2)` आकलित किया गया है । 3 मी. लम्बे तार के एक सिरे से दूसरे सिरे तक अपवाह करने में इलेक्ट्रॉन कितना समय लेता है ? तार की अनुप्रस्थ - काट `2.0xx10^(-6) "मी."^(2)` है और उसमे 3.0 A धारा प्रवाहित हो रही है ।

4 views

1 Answers

दिया है : ` n 8.5 xx 10^(28) , l = 3 ` मी
` A = 2 xx 10^(-6) " मी"^(2)`
` e = 1.6 xx 10^(-19) C, I = 3A `
या ` v_(d) = I/("ne"A) = 3/(8.5 xx 10^(28) xx 1.6 xx 10^(-19) xx 2xx 10^(-6))`
` = 1.1 xx 10^(-4) "ms"^(-1)`
अतः आवश्यक समय
` t = l/(v_(d)) = 3/(1.1 xx10^(-4)) = 2.73 xx 10^(4)` सेकंड
= 7.57 घंटा |

4 views

Related Questions