Take `pi=22/7` किसी तार को समबाहु त्रिभुज के रूप में थोड़ा गया, जिसके द्वारा घेरा क्षत्रफल `121sqrt(3) cm^(2)` हैं। यदि समान तार को वृत्त के रूप में मो
Take `pi=22/7`
किसी तार को समबाहु त्रिभुज के रूप में थोड़ा गया, जिसके द्वारा घेरा क्षत्रफल `121sqrt(3) cm^(2)` हैं। यदि समान तार को वृत्त के रूप में मोड़ा जाये तो वृत्त का क्षेत्रफल ज्ञात करें?
A. 364.5
B. 693.5
C. 346.5
D. 639.5
7 views
1 Answers
Correct Answer - C
`(sqrt(3))/4a^(2)=121sqrt(3)`
`implies a=22cm`
`implies 3a=66cm`
वृत्त की परिधि `=66cm`
`2pir=66`
`r=(66xx7)/(2xx22)=21/2`
Area `=pir^(2)=22/7xx21/2xx21/2`
`=34605cm^(2)`
7 views
Answered