एक कण सरल आवर्त गति कर रहा है t=0 समय पर कण अपने पथ के किनारे x=a पर है उसकी कोणीय आवर्ती `6.28 c^(-1)` तथा आयाम 10 cm है निम्नांकित राशियों के मान ज्
एक कण सरल आवर्त गति कर रहा है t=0 समय पर कण अपने पथ के किनारे x=a पर है उसकी कोणीय आवर्ती `6.28 c^(-1)` तथा आयाम 10 cm है निम्नांकित राशियों के मान ज्ञात करें (a) आवर्तकाल, (b) अधिकतम चाल, (c) अधिकतम त्वरण, (d) जब मध्य स्थिति से विस्थापन 6 cm है तब उस समय चाल, (e) समय=1//6 पर चाल
1 Answers
(a) आवर्तकाल `=(2pi)/omega=(2pi)/(6.28)s=1s`
(b) अधिकतम चाल `=Aomega=(10cm)(6.28s^(-1)=6.cm//s`
(c) अधिकतम त्वरण `omega^2A=(6.28s^(-1))^2(10cm)=4//s^2`
(d) `v=omegasqrt(A^2-x^2)=(6.28s^(-1))sqrt((10cm)^2-(6cm)^2)`
`50.2cm//s` (e) t=0 समय पर x=A तथा v=0 है अतः
`x=Acosomegat" तथा वेग "v=-Aomegasint`
`therefore t=1/6 s`
`v=-(10cm)(6.28s^(-1))sin((6.28)/6)`
`=(-62.8cm//s)sinpi/3=-54.4cm//s`