एक स्प्रिंग के प्रभाव के प्रभाव में द्रव्यमान 5 kg का एक पिंड सरल आवर्त गति करता है इस गति का आयाम एवं आवर्तकाल क्रमशः 1.0 m एवं 3.14 s है स्प्रिंग द्
एक स्प्रिंग के प्रभाव के प्रभाव में द्रव्यमान 5 kg का एक पिंड सरल आवर्त गति करता है इस गति का आयाम एवं आवर्तकाल क्रमशः 1.0 m एवं 3.14 s है स्प्रिंग द्वारा पिंड पर लगाया गया अधिकतम वाले निकाले
4 views
1 Answers
पिंड पर स्प्रिंग द्वारा अधिकतम बल लगेगा जब पिंड x = A पर ( या x = -A) पर होगा जहाँ A उसका आयाम है अतः अधिकतम बल = KA
कोणीय आवृति
`omega=(2pi)/T=(2pi)/(3.14s)=2s^(-1)`
स्प्रिंग नियतांक `k=momega^2=(5kg)(4s^(-2))=20N//m`
अतः अधिकतम बल `=kA=(20N//m)(1.0m)=20N`
4 views
Answered