एक फोटोन की ऊर्जा 66.3 eV है इसकी तरंगदैर्घ्य ज्ञात कीजिए |
(B) तरंगदैर्घ्य `lambda = 2271 Å` के फोटॉन की ऊर्जा की इलेक्ट्रॉन वोल्ट मे ज्ञात कीजिये ।
(C ) किसी धातु का कार्यफलन 6.6 eV है । इसकी देहली तरंगदैर्घ्य ज्ञात कीजिये ।
किसी धातु का कार्यफलन 4.9 eV है । धातु की देहली आवृत्ति की गणना कीजिये ।

5 views

1 Answers

(A) ` lambda( Å) = (12375)/(E(eV)) = (12375)/(66.3) = 186.65 Å`
(B) ` E(eV) = (12375)/(lambda(Å)) = (12375)/(2271) = 5.45 eV`
(c ) ` lambda_(0) (Å) = (12375)/(phi_(0)(eV)) = 12375/ 6.6 = 1875 Å`
देहली आवृत्ति ` v_(0)= (phi_(0))/h = ( 4.9 xx 1.6 xx 10^(-19))/(6.6 xx 10^(-34))`
`= 1.188 xx 10^(15) ` हर्ट्ज

5 views

Related Questions