`0*025 mol L^(-1)` मेथेनोइक अम्ल की मिलर चालकता `46*1 cm^2 mol^(-1)` है | इसकी वियोजन की मात्रा एव वियोजन स्थिरांक का परिकलन कीजिय |
दिया गया है --- `lamda_((H^(+)))^0=349*6 S cm^2 mol^(-1)` एव `lamda_((HCOO^(-)))^0=54*6 S cm^2mol^(-1)`

4 views

1 Answers

दिया है - सांद्रता `C=0*025 mol L^(-1)`, मोलर छलकता `(^^_m^c)=46*1Scm^2mol^-1`
`CH_3COOH` के लिए सीमांत मोलर छलकता `^^_(HCOOH)^0=lamda_(H^+)^0+lamda_(HCOO^(-))^0`
`^^_(CHI)^0=349*6+54*6`
`^^_m^c=46*1Scm^2mol^(-1)` ( दिया गया है )
वियोजन की मात्रा `(alpha)=(^^_(m)^(c))/(^^_(m)^(c))`
`(46*1)/(404*2)=-0*114`
वयोजन स्थिरांक `K=(Calpha^2)/((1-alpha))`
`=(0*025xx(0*114)^2)/((1-0*114))`
`=(0*025xx0*012996)/(0*886)`
`=(0*249xx10^(-4))/(0*886)`
`K=3*667xx10^(-4)`
`=3*67xx10^(-4) mol L^(-1)`

4 views

Related Questions