`MgCl_(2)` का विद्युत-अपघटन करने पर `6.50 g Mg` प्राप्त होता है । इस प्रक्रम के दौरान STP पर `Cl_(2)` के उत्पन्न आयतन की गणना कीजिए। ( Mg का परमाणु भा
`MgCl_(2)` का विद्युत-अपघटन करने पर `6.50 g Mg` प्राप्त होता है । इस प्रक्रम के दौरान STP पर `Cl_(2)` के उत्पन्न आयतन की गणना कीजिए। ( Mg का परमाणु भार `=24.3`)
1 Answers
Correct Answer - `5.99L`
फैराडे के विद्दुत - अपघटन के द्वितीय नियम के अनुसार ,
`(W_(Mg))/(W_(Cl_(2)))=(E_(Mg))/(E_(Cl_(2)))`
प्रयुक्त अभिक्रियाएँ है -
`MgCl_(2)hArr Mg^(2+)+2Cl^(-)`
एनोड पर : `Cl^(-)-e^(-)to(1)/(2)Cl_(2)`
कैथोड पर : `Mg^(2+)+2e^(-)toMg`
`because Mg` का तुल्यांक द्रव्यमान `(E_(Mg))=(24.3)/(2)=12.15`
Cl का तुल्यांक द्रव्यमान `(E_(CI))=(35.5)/(1)=35.5`
अतः `(6.50)/(W_(Cl_(2)))=(12.15)/(35.5)`
या `W_(Cl_(2))=(6.50xx35.5)/(12.15)=18.99g`
`because STP` पर 1 मोल `(71g)Cl_(2)` का आयतन `=22.4L`
`therefore STP ` पर `18.99g Cl_(2)` का आयतन `=(22.4)/(71)xx18.99=5.99L`