एक नौका `7(1)/(2)` मिनट में 1km की चाल से निचले प्रवाह में जाती है और 1 घंटे में 5km की चाल से ऊपरी प्रवाह में जाती है । स्थिर जल में नौका की चाल कितनी होगी ?
A. `8km//"hour"`
B. `6(1)/(2)km//"hour"`
C. `4km//"hour"`
D. `3(1)/(2)km//"hour"`

5 views

1 Answers

Correct Answer - B
`{:(("Distance"),("Time").),("Down stream"=1kmrarr,7(1)/(2)min),(" "darrxx8larr,darrxx8),(" "8km,60min(1hour)),(" ""Upstream"=5km,1"hour of speed"),("Spped of boat in still water",(underline("Downstream+upstream"))),(,=(8+5)/(2)=(13)/(2)=6(1)/(2)km//h):}`

5 views

Related Questions